Фотогалереи

Помощь при использовании сайта

Что особенного в Mac OS X?

Буквально на днях имел честь познакомиться с сабжевой ОС. Раньше конечно видел скрины и много слышал какая макось няшка и вообще лучше ее нет. По моему так говорят только яблофилы. А яблофилы это обычно нищеброды которые юзают Хакинтош и денег чтоб купить Макбук или МакПро у них нет. Да и насколько успел заметить банально отгороженую поделку господина Джобса они любят не из-за того что там есть что то революционное, а за то что Макбук стоит немеряно денех и такой им никогда не купить. Ничего революционного в макоси я не увидел, поэтому мне показалось странным что в мире так много яблофанатиков. Единственное что сразу бросается в глаза так это знаменитый макошный Док (панелька такая внизу, быстрый запуск). Но так этот док давно уже содран всеми кому не лень. Например в любом дистибутиве GNU/Linux можно спокойно поставить AWN (что я и сделал когда ставил Ubuntu 10.04 напосмотреть). Кстати Убунта последняя этакий закос под макось как мне показалось, наверно поэтому родилась идея прикрутить к ней AWN.

Также имеется cairo-dock, который тоже можно настроить так что не отличишь от макосного. Еще один плюс макоси это то что в ней вроде бы как не бывает вирусов. Хотя если разобраться то они есть для любой ОС, но в Mac OS X проблема вирусов стоит не так остро как в Windows. Известны случаи когда заражение Mac OS X происходило посредством использования непроверенного ПО (попросту пиратских версий известных программ). А в остальном макось не произвела никаких впечатлений, ни плохих ни хороших. Обычная венда с другим DE если так можно сказать. Чтобы стать ее фанатиком наверно нужно вступить в секту к Джобсу где он и откроет все тайные секреты и прелести своей поделки. От многих людей слышал что обработка звука и видео это конек макоси. Мол самые лучшие программы данного направления пишутся именно для нее. Не буду спорить - не пробовал, ибо я не музыкант и не видеоредактор. Софт такой стоит наверняка в n раз больше чем сам макбук, а посему для обычного пользователя недостижим. Мне почему то казалось что в стандартной поставке есть некоторый софт, например фотошоп, или еще какие либо программы которые дадут сразу почувствовать преимущества Mac OS X. Но как ни странно ничего особенного я не нашел. Калькулятор, календарь, почтовик, плеер. Это несомненно лучше чем в Windows, где по дефолту даже драйверов нет, но как то не серьезно. Поэтому сделал для себя вывод (надеюсь и другие примут к сведению) что Макось на десктопе обычного юзера который хочет посмотреть прон взятый у друга Пети и посидеть вконтактике не нужна. Платить такие деньги за кусок пластика с кавайной Макосью на борту - по меньшей мере глупо. Хочу огорчить яблофанатов думающих что железо в Макбуках и прочем ябложелезе самое качественное и лучшее. Железо там обычное, такое же кетайское как и у других. Вот только почему оно стоит в 10 раз дороже - загадка. Как многие говорят электролит в конденсаторах материнских плат Макбука сделан из соплей девственниц :-D Если вы не художник, музыкант, видеоманьяк ...etc то смысла ссать кипятком от слова Макось я не вижу. Я посмотрел, и больше она мне не интересна.

4
7 votes
Ваша оценка: Нет


Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Аватар пользователя anonymous

Мак это просто маркетинг, который держится на ничем не подкреплённой вере, что они джобсоизбранные. Вся история компов от эпл - огромный успех вначале и абсолютный провал дальше, выбраться из которого помогли быдлодевайсы с приставкой "ай" и религиозное сектанство фанатиков, не способных видеть дальше собственного носа.
Единственный плюс, если это можно назвать плюсом, простота операционки, полное ощущение, что сделано, для больных на голову обезьян. Кстати, ещё одно, нам крупно повезло, что M$, во главе с товарищем Гейтсом, кинули фруктовую компанию, в противном случае, эпл показал бы во всей красе, как грамотно бороться с пиратством и свободным софтом, пикнуть бы не смели.
Ещё хочется рассказать об одном раздутом мифе, якобы в США все компании, школы и простые граждане поголовно сидели и сидят на маках. Мягко говоря это не совсем правда, дело в том, что маки стояли почти во всех компаниях связанных с графикой, музыкой и т. д. вернее СТОЯЛ. Один мак и куча PC. В школы же поступали в большинстве либо в качестве рекламы, либо за откаты (да именно в США, не только у нас коррупция), либо как благотворительность. Из простых граждан, на маках либо законченные фанатики, либо дегроды (представители гламурной элиты).

Аватар пользователя admin

Я конечно с Вами абсолютно согласен насчет яблорелигии и прочего, вот только эти быдлодевайсы именно то что нужно рядовому пользователю. Кому то нравится дизайн айдевайсов, кому то ОС, кто то ощущает себя илитой держа "i" в руках. Просто Жопс понял это и компания процветает. Продавец и покупатель нашли друг друга. Мне лично в МакОСи было как то не комфортно потому что вроде все хорошо и красиво и вроде какой никакой UNIX, но не покидает оущение что ты под чьим то наблюдением и тебе не дают сделать так, как будет удобно тебе. Вобщем хомячковый ширпотреб.
P.S. Маркетинг свой они и в Холливуде неплохо двигают. Как не посмотришь очередной фильм -- так создается впечатление что вся Пендосия на Маках сидит.

Аватар пользователя measles

Яблодевайс это то, что противопоказано рядовому пользователю. Человек должен развиваться, а на продукции эпла этого не произойдёт никогда.

Аватар пользователя admin

Да весь мир тупеет с каждым днем. Одним выпиливанием яблочников ситуацию не исправишь.

Аватар пользователя measles

Обидно, но это правда. Блин с какой-то ностальгией вспоминаю старое поколение, почти любой мог отремонтировать хоть утюг, хоть телевизор.
А что самое грустное - когда ремонтируешь, к примеру, чайник, а не покупаешь новый, на тебя смотрят как на больного.

Аватар пользователя anonymous

а мне макос нравится а линуксващ кривой и дрова гавно

Аватар пользователя admin

Ну раз нравится тогда кушай молча.
А линуксваващкривой это от недостатка серого вещества и криворукости.

Аватар пользователя anonymous

Говорите маки из пластика? С 2008 Unibody корпуса! Скорее из куска алюминия. Ширпотреб это обычные PC по количеству продаваемых (товары широкого потребления). Ненадо называть всех яблочников нищебродами это еще как посмотреть оригинальных маков много продано. И ненадо утверждать что владельцы маков тупые или не видят дальше собственного носа это бред. Насчет развития возможно но маки это чаще всего разновидности макбуков и моноблоки сколько сдешних ораторов проапгрейдили свои ноуты? Вот тото и оно что кроме увеличения оперативки и замены винчестеров дальше дело не идет но это можно сделать на абсолютно любом маке (я на своем так и сделал произведена замена 2 Гб на 8 Гб память не сертифицированная Apple - Hynix 1333 по ~850 руб за планку работает на ура хотя чатота шины 1066!!!). Программы есть практически все аналогичные windows кроме virtualdub и Aimp (по крайней мере мне неудобно работать с их мак аналогами). По сравнению с линукс дистрибутивами наверно самый большой недостаток несовместимость форматов дисков (ext2 .. 3, ntfs и тд) и несовместимость некоторых принтеров. По своему опыту скажу что мак ос просто приближена к массовому пользователю - включил и работай. Высказываниям тех людей которые попробовав поставить на не Apple железо мак ось и потом снесли ее и кричат что отстой и гавно можно не обращать внимание. Статью прочитал случайно искал как отключить Spotlight и натолкнулся. Про сектанство очередной раз повеселили. Всем кто прочтет коментарий спасибо.

Аватар пользователя admin

Уважаемый, Вам собственно тоже спасибо за хороший и адекватный комментарий. Я против Apple девайсов вообще ничего против не имею - они умеют создавать гаджеты которыми хочется пользоваться. Буквально вчера мне подарили маковскую клаву и она мне безусловно нравится. Мне лишь не очень нравится OS X, наверно потому, что пользовал ее уже после GNU/Linux.
Но цены на аймаки и прочее все же "илитарны", причем оно ничем не отличается от обычных.

Аватар пользователя anonymous

Какой смысыл гавнить что либо, одни фапают на юниксы вторые на маки третим остается венда. У каждой ос есть как и недостатки так и плюсы. Венда таже просто и банально доступна всему и вся, в ней не нужно лазить в консолях и по пол дня думать как мне дровишки настроить. Линукс хорош, стабилен-но если есть руки, а они есть не у всех и не у всех есть какое либо желание ковыряться. Мак тож хорош мож и не так гибок но зато юзабилен для любого вситречного, но не любому встречному по карману(хотя и здесь как посмотреть).