Lenovo S10 - 3C не работает клавиатура
Имеется сабжевый нетбук на который меня попросили поставить какой нибудь Linux. Выбор пал на Ubuntu и через 5 минут я уже наблюдал запущенную с LiveUSB Ubuntu 10.04 Netbook Remix. Все устройства, за исключением камеры определились "искаропки" Далее я был просто поражен тем фактом, что клавиатура не работает. Абсолютно, ни одной клавиши. Оказалось баг был известным, массовым и трудно решаемым так как дело в ядре. Баг тянется еще с ноября 2010 года и когда его исправят неизвестно. Решение конечно есть - нужно передать ядру параметры
"noapic acpi=off"
через загрузчик. В этом случае клавиатура начинает нормально работать, но кому нужен нетбук без системы управления питанием? Пользователей сего девайса прошу поделиться соображениями на этот счет. Если найду решение раньше, то естественно напишу об этом здесь.
Последние "вести с фронтов" говорят том, что разрабы из Lenovo послали пользователей Linux подальше и не собираются исправлять багу в ACPI. Кстати клавиатура работает на ядре 2.2.14 и Red Hat 6.2, но кому нужна такая замшелость?
Есть еще один способ заставить клавиатуру работать, но у меня не получилось. Для этого нужно в опции загрузчика GRUB (или LILO) добавить опцию
пробуйте, может у вас получится.
Само обсуждение вы можете почитать здесь
Ждать исправления ядробага надоело, нетбук без ACPI это нечто. К тому же заставить работать встроенную камеру на Ubuntu тоже не удалось. Как это не печально, но на Lenovo S10 3C пришлось поставить Windows XP, которая на сегодняшний день пожалуй лучшее решение для данной модели. Работает так же быстро как и Ubuntu, не тупит как Win Seven и на все устройтва нашлись дрова.
я тоже поставил хр но у меня для камеры драва не находит... не подскажите где их можно найти?
Через пару часов дам линк, сейчас нормального интернета нет. Драйвера на камеру под XP нормально встали и работают.
Вот ссылка Ссылка
Сразу предупрежу что там есть 2 драйвера для управления питанием. У меня заработала только 3 версия. Пятая постоянно ругалась на ошибку точки входа.
Самое интересное, что в продаже есть Lenovo s10-3c с MeeGo. Скорее всего ядро там уже пропатченное изготовителем, потому как в MeeGO с офсайта и linuxcentra проблемы с клавиатурой такие же как и в остальных дистрибутивах Linux.
Самое интересное, что в продаже есть Lenovo s10-3c с MeeGo. Скорее всего ядро там уже пропатченное изготовителем, потому как в MeeGO с офсайта и linuxcentra проблемы с клавиатурой такие же как и в остальных дистрибутивах Linux.
Хочу Вас и тут огорчить, но в MeeGo нет патченного ядра для нормальной работы клавиатуры на этом девайсе. Это же Open Source и если бы такой патч существовал, то наверняка его бы приняли в основную ветку, ну или на худой конец дистростроители внесли бы его в свое ядро. Недавно находил инфу в которой человек отписывался, что с MeeGo не только не работает клавиатура, но еще и Wi-Fi.
Дело тут не в ядре, а в том, что существует несколько версий (или ревизий) Lenovo S10 3C. Некоторые с MeeGo по умолчанию, некоторые с вендой. Насколько я понял, то новые модификации для России c предустановленной Windows 7 имеют данный косяк, а старые и с MeeGo - нет. Вендор сам либо специально завалил ACPI ради получения дешевой венды от M$, либо это баг.
По поводу Wi-Fi: в дистрибутиве с офсайта такая проблема имеет место быть, а вот в дистрибутиве MeeGo rus версия от linuxcentr с Wi-Fi никаких проблем. Правда сама MeeGo меня не впечатлила, расти ей еще и расти.
Насчет MeeGo согласен, а ссылку не дадите на дистрибутив? На linuxcenter есть возможность только купить с предоставляемой поддержкой.
Поставить XP это тот еще детектив. Убунта легче ставилась и работало все быстрее. Когда баг пофиксят некто не знает?